Profesores

Departamento de Lenguaje

Diana Cecilia Cornejo Espinoza
Docente de Lengua y Literatura
diana.cornejo@liceosantacruz.cl
Lissette Nicole Cubillos BarreraDocente de Lengua y Literaturaorientacion@liceosantacruz.cl
Isabel Andrea Gaete Becerra
Docente de Lengua y Literatura
isabel.gaete@liceosantacruz.cl
Carolina Paz López Guerrero
Docente de Lengua y Literatura
carolina.lopez@liceosantacruz.cl
Marcela Alejandra Menares Duque
Docente de Lengua y Literatura
marcela.menares@liceosantacruz.cl
Erica Del Carmen Pereira Rosas
Docente de Lengua y Literatura
erica.pereira@liceosantacruz.cl
Romy Lilibeth Rojas Arévalo
Docente de Lengua y Literatura
romy.rojas@liceosantacruz.cl

Departamento de Matemática

Rosendo Alfonso Araneda Allende
Docente matemáticas
rosendo.araneda@liceosantacruz.cl
Naldo Rodolfo Arenas Pino
Docente matemáticas
naldo.arenas@liceosantacruz.cl
Bessy Del Carmen Farfán Guerra
Docente matemáticas
bessy.farfan@liceosantacruz.cl
José Emiliano González Becerra
Docente matemáticas
emiliano.gonzalez@liceosantacruz.cl
Alexis Andrés Montecinos Cáceres
Docente matemáticas
alexis.montecinos@liceosantacruz.cl
Hilda Georgina Santibáñez Monsálvez
Docente matemáticas
georgina.santibanez@liceosantacruz.cl

Departamento de Historia

Rogelio Eduardo Cancino Quezada
Docente Historia, Geografía y Ciencias Sociales
rogelio.cancino@liceosantacruz.cl
José Miguel Guzmán Farías
Docente Historia, Geografía y Ciencias Sociales
jose.guzman@liceosantacruz.cl
Mariana Camila Huerta Villar
Docente Historia, Geografía y Ciencias Sociales
mariana.huerta@liceosantacruz.cl
Cristian Alejandro Jiménez Torres
Docente Historia, Geografía y Ciencias Sociales
cristian.jimenez@liceosantacruz.cl
Sergio Felipe Ignacio Tobar González
Docente Historia, Geografía y Ciencias Sociales
felipe.tobar@liceosantacruz.cl
Laura Reni Urra Meriño
Docente Historia, Geografía y Ciencias Sociales
laura.urra@liceosantacruz.cl

Departamento De Inglés

Edgar Patricio Albarrán Brun
Docente de ingles
edgar.albarran@liceosantacruz.cl

Naroa Anaís González González
Docente de ingles
naroa.gonzalez@liceosantacruz.cl

Silvia Erika Romero Contreras
Docente de ingles
silvia.romero@liceosantacruz.cl

Luisa Donna Sandoval Contreras
Docente de ingles
luisa.sandoval@liceosantacruz.cl

Departamento de Ciencias

Gilberto Patricio Alcaíno Aqueveque Docente Biología
gilberto.alcaino@liceosantacruz.cl
Luis Alberto Bustamante Galaz
Docente Biología
luis.bustamante@liceosantacruz.cl


Ximena Andrea Escobar Rodríguez
Docente Biología
ximena.escobar@liceosantacruz.cl


María Argentina Muñoz Parraguez
Docente Biología
maria.munoz@liceosantacruz.cl
Marily Rosario Ramírez Díaz
Docente Biología
marily.ramirez@liceosantacruz.cl
Claudio René Gaete Quezada
Docente de física
claudio.gaete@liceosantacruz.cl
Camila Fernanda Lorca Cornejo
Docente de física
camila.lorca@liceosantacruz.cl
Carolina Paz Gómez López
Docente Química
carolina.gomez@liceosantacruz.cl

María Fidela Lagos Moreno
Docente Quimica
maria.lagos@liceosantacruz.cl

Francisco Eduardo C. Yáñez Olavarría
Docente Quimica
francisco.yanez@liceosantacruz.cl

Departamento de Artes

Cristian Felipe Arriola LeónDocente Artes Musicalescristian.arriola@liceosantacruz.cl
Hugo Luis Albornoz MoraDocente Artes Visualeshugo.albornoz@liceosantacruz.cl
Patricio Hernán Martínez AmayaDocente Artes Visualespatricio.martinez@liceosantacruz.cl
Dennis Vianney Pabon CastrellonDocente Artes Visualesdennis.pabon@liceosantacruz.cl

Departamento de Tecnología

Mario Aurelio Reyes Campos
Docente Tecnología
mario.reyes@liceosantacruz.cl

Departamento de Religión y Taller

Elsa De Las Mercedes Herrera Catalán
Docente Religión
elsa.herrera@liceosantacruz.cl
Ruth Adriana Soto Gómez
Docente Religión
ruth.soto@liceosantacruz.cl
Loreto Gertrudis Yévenes Gómez
Docente Religión
loreto.yevenes@liceosantacruz.cl
María Angélica Espinoza Mellado
Docente Religión
maria.espinoza@liceosantacruz.cl

departamento de Filosofía

Pedro Ricardo Hevia Morales
Docente filosofía
pedro.hevia@liceosantacruz.cl
Natalia Soledad Rivera Milla
Docente filosofía
natalia.rivera@liceosantacruz.cl

Departamento de Educación Física

Marcelo Ricardo Efraín Álvarez Fuentes
Docente Educación Física
marcelo.alvarez@liceosantacruz.cl
Sebastián Alejandro Fuenzalida Rojas
Docente Educación Física
sebastian.fuenzalida@liceosantacruz.cl
Francisco Javier Mella Correa
Docente Educación Física
francisco.mella@liceosantacruz.cl